Inglés de Negocios

Aquí encontrarás tips, noticias y muchas cosas más...

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han utilizado en el blog.
  • Bloggers
    Bloggers Busca a tu blogger preferido.
  • Blogs de Equipo
    Blogs de Equipo Busca tu equipo de blog preferido aquí.
  • Acceder
    Login Tu cuenta

¿Vale la pena contratar un curso 1a1?

Publicado por en en Tips y artículos de interés
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 1409
  • 0 Comentarios
  • Suscribirse a las actualizaciones
  • Imprimir

Si has estudiado Inglés o estás pensando en ingresar a una escuela en un grupo para ahorrar un poco de dinero considera algunos puntos importantes.

Tal vez hayas pasado por varias escuelas de Inglés ingresando a un grupo con 10 personas más con quienes tienes que compartir el tiempo de clase y hayas notado un problema común. No te hacen practicar lo suficiente.

En muchos casos quienes te dan clase, son alumnos previos de la misma institución o extranjeros que no quieren perder su idioma y con impartir la clase buscan practicar su Inglés en lugar de enseñarte a utilizar  recursos lingüísticos con enfoque comunicativo en un contexto adecuado para tu desarrollo profesional.

En un escenario promedio, el teacher practica su Inglés durante 40 minutos en una clase de 90 minutos. Los 10 alumnos se quedan con 50 minutos efectivos de práctica recibiendo atención personalizada del teacher de 5 minutos por alumno por clase, en el caso de que el teacher no tenga preferencia por ciertos alumnos. Pues bien, en un mes promedio se tienen 20 clases X 5 minutos efectivos de atención personalizada por alumno = 100 minutos de atención personalizada que recibes al mes. Esto es un poco más de hora y media. Un curso promedio es de $2500 al mes.

Osea, pagas $2500 por 1hr 40 minutos de atención personalizada mensualmente o lo que es lo mismo: $1500 por hora. Esto es un poco caro. 

Además en la mayoría de las escuelas debes de terminar un programa de Inglés general antes de tener acceso al que realmente vas a utilizar en el contexto más común en tu vida diaria. El trabajo. 

Estas son circunstancias comunes en muchas escuelas que hemos observado a lo largo de los años, en algunas se dan en mayor medida que en otras. Si NO tienes tiempo ni dinero que perder lo mejor es contratar un curso 1a1; si vas a tomar clases en grupo hazlo con quien pueda hacer un programa para necesidades específicas de sus participantes. 

En Inglés de Negocios valoramos por sobre todo dos cosas fundamentales: tu tiempo y tus metas. Ponte en contacto con nosotros para saber más sobre cómo podemos hacerte bilingüe con el mejor método para ti, en muy poco tiempo y al mejor precio.   Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.   o al teléfono 5554062364 .  

b2ap3_thumbnail_three-people-talking-21.jpg

0

Comentarios

  • No hay comentarios por el momento. Se el primero en enviar un comentario.

Deja tu comentario

Invitado Sábado, 21 Octubre 2017

Mándanos un WhatsApp

55 - 1800 - 4736

SlideBar